Центр им. Хруничева работает на возвращаемой ступенью для ракет «Ангара»
В России ведется разработка возвращаемой ступени для двух типов ракет-носителей: «Ангара-А5» и «Ангара-1.2».
Об этом 13 апреля заявил генеральный директор Центра имени Хруничева Алексей Варочко в эфире канала «Россия 24».
«Мы занимаемся несколькими проектами, включая возвращаемую ступень для ракеты «Ангара-А5″ и ракету-носитель «Ангара-1.2″. У нас есть детально проработанный проект, над которым мы продолжаем работать», — отметил Варочко.
Он уточнил, что в рамках новой программы будет проведена работа по созданию возвращаемой ступени для «Ангары» легкого класса, с акцентом на экспериментальную отработку системы амортизации.
11 апреля с космодрома Восточный с третьей попытки успешно стартовала тяжелая ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион». По данным «Роскосмоса», ракета отработала штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени ракеты и вывел испытательную полезную нагрузку на заданную орбиту.
