Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной для всех с 28 октября
Без дополнительного уровня защиты доступ к сервису будет ограничен.
С 28 октября дополнительное подтверждение входа на Госуслуги станет обязательным для всех пользователей сервиса. Об этом 20 октября сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
«С этого дня [28 октября] пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты. Сделать это можно в разделе «Безопасность», выбрав «Вход с подтверждением»», – говорится в сообщении ведомства.
Те пользователи, которые не установят дополнительное подтверждение, не смогут воспользоваться Госуслугами, уточнили в Минцифры. У них при входе на портал появится баннер с вариантами защиты.
Варианты дополнительной защиты Госуслуг:
- код из СМС;
- одноразовый код из специального приложения (ТОТР);
- вход по биометрии.
Пользователь сможет изменить выбранный фактор защиты в разделе портала «Безопасность».
1 октября Минцифры объявило об обязательном дополнительным подтверждении входа на Госуслуги для новых пользователей и тех, кто восстанавливает старую учетную запись. Тогда же была анонсирована обязательная двухфакторная аутентификация для всех пользователей портала, но точная дата не называлась.
Сервис Госуслуги — «Единый портал государственных и муниципальных услуг» — запущен в России в 2009 году. С его помощью россияне могут голосовать, записаться к врачу, зарегистрировать автотранспорт, получать справки, выписки, загранпаспорта, и другие государственные и муниципальные услуги. К 2023 году число пользователей портала достигло 126 млн.
