Экс-замглавы метро Москвы приговорили к 10 годам колонии по делу о взятках
По версии следствия, бывший заместитель начальника метрополитена Москвы получал взятки в виде автомобиля и премиальной одежды.
Савеловский районный суд Москвы приговорил бывшего первого заместителя начальника Московского метрополитена Дмитрия Дощатова к 10 годам колонии строгого режима, сообщило 25 мая РИА Новости. Кроме срока, экс-чиновнику назначили штраф в размере 100 млн рублей.
Следствие и суд установили, что Дощатов получил взятки в виде автомобиля Toyota RAV4 стоимостью около 4,8 млн рублей, оплаты гостиницы и покупок одежды премиальных брендов. По версии следствия, взамен он должен был содействовать поставкам для московского метро полушпал более низкого качества в рамках контракта почти на 3,9 млрд рублей. Автомобиль, ставший предметом взятки, конфисковали. Свою вину Дощатов признал.
Дощатова задержали осенью 2024 года. Тогда ему предъявили обвинение по статье о получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, деньги и подарки он получил от бенефициара компании «Технопромимпорт» Александра Волынского, который также проходит по делу.
13 мая суд огласил приговор бывшему вице-губернатору Краснодарского края Анне Миньковой. Ее признали виновной в мошенничестве и отмывании имущества.

