Эксперты объяснили активность тигров на Дальнем Востоке
Амурские тигры все чаще попадают в новостные сводки — выходят на дороги, дерут домашний скот и нападают на людей. Тревожные сообщения приходят из Приморья, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономии. Эксперты рассказали «Сапе», что способствуют частым появлениям тигров в среде людей.
Последний случай встречи тигра и человека, по данным «Сапы», произошел сегодня утром. Хищника за забором дома увидел житель поселка Славянка. К счастью, обошлось без происшествий.
Эти встречи по большому счету происходят по вине человека, говорит в интервью «Сапе» доцент Института экологии РУДН Владимир Пинаев.
«Человек считает себя хозяином природы. Сейчас человек осмелел, и ему кажется, что тигр уже не так страшен. Это не верно. Тигр — хищник не менее опасный, чем медведь», — сказал Пинаев.
Основных причин, почему тигры чаще выходят к людям, четыре — браконьерство, вырубка лесов, нехватка пищи и общее увеличение популяции. За 12 лет тигров на Дальнем Востоке стало в два раза больше.
«Нарушение естественного уклада жизни тигров, малейший дисбаланс экосистем может спровоцировать изменение в поведении животных. Это особенно заметно у молодых особей, которым необходимо наличие своего пространства», — считает заместитель директора института экологии РУДН Ирина Головачева.
Резонансный случай произошел 13 января. Тигр загрыз рыбака в ста метрах от села Зимники в Приморье. Тело 53-летнего мужчины обнаружил сын мужчины. Тигра застрелили. Перед этим зверь кидался на инспекторов, которые его выслеживали.
Чаще всего тигры нападают на домашних животных. Случаи были как минимум в десяти населенных пунктах. Пару раз тигры становились участниками ДТП. В ноябре хищника сбили на дороге у города Фокина. После аварии он убежал в лес. Другой зверь попал под колеса через месяц на трассе Раздольное — Хасан. Отделался легким испугом.
Власти Приморья усилили численность инспекторов охотнадзора и техники в лесах.
