Пострадавшие от пожара в многоэтажке Нальчика пожаловались на отсутствие помощи
Несколько квартир пострадали при возгорании в многоэтажке в Кабардино-Балкарии и при тушении пожара. Жильцы оказались без квартир и пожаловались на отсутствие финансовой помощи от местных властей.

© Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии
Жанна Хатчукова жила в квартире на шестом этаже в доме по улице Калмыкова. Пожар, вспыхнувший на крыше 18 мая, моментально перекинулся к ней в жилище. Женщина с младшим ребенком успела выбежать, прихватив лишь сумку с паспортом. Почти 12 часов пожарные боролись с огнем, на ликвидацию затратили около 50 тонн воды. Затопленными оказались все 72 квартиры дома.
После пожара местная администрации временно разместила жильцов в гостинице. Те, кто жил в квартирах с первого по пятый этаж, смогут вернуться домой, когда здание просохнет. Квартиры жильцов с шестого этажа сгорели полностью и восстановлению не подлежат. Владельцам мэрия обещала новое жилье.
Но пока решается этот вопрос, пострадавшие нуждаются в финансовой помощи. Со дня пожара, как утверждает Жанна, ни один житель дома не получил от администрации материальную помощь.
«Еще ни одной выплаты мы не увидели. То есть мне помогают люди, люди приходят, по тысячи рублей дают, кто две тысячи рублей скидывает, кто сколько может. Вот кто 10 тысяч пытается там закинуть, какой-то сбор идет, то есть собирают деньги. Вот я клянусь вам, еще ни разу мы не видели денег от государства. Мы уже неделю живем в гостинице», — говорит Хатчукова.
По ее словам, на днях в гостинице им отменили бесплатные завтраки, а вскоре пострадавших планируют переселить в другое место.
Пожар произошел в доме на Калмыкова 18 мая. Огонь охватил 600 кв. м, пять человек были госпитализированы. По версии следствия, причиной стала утечка газа при замене счетчика. Следком возбудил уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

