Студия канатоходцев в Дагестане осталась без помещения и оказалась на грани закрытия
Будущее канатоходства с многовековой историей оказалось под угрозой из-за отсутствия собственной площадки.
Студия была основана в 2004 году заслуженным работником культуры Дагестана Асхабали Гасановым. На протяжении более 30 лет он добивается создания собственного цирка и центра сохранения искусства канатоходства.
С начала 1990-х годов он обращается в различные инстанции с предложением создать площадку, которая могла бы стать домом для традиционного дагестанского каната и других цирковых направлений. За это время сменилось несколько поколений руководителей республики, однако вопрос до сих пор остается нерешенным.
По словам дочери руководителя студии Амины Гасановой, при прежнем председателе правительства Абдулмуслиме Абдулмуслимове обсуждалось создание собственного пространства для студии. Однако эта инициатива не получила дальнейшего развития. Студию временно разместили в спортивном зале школы №57 имени Суханова в Махачкале. Но это не решило проблему в полной мере — помещение для репетиций приходится делить с другими спортивными секциями.
Помимо отсутствия собственной площадки, перед канатоходцами стоят и другие вопросы. Асхабали Гасанов, которому скоро будет 73 года, продолжает выполнять огромный объем работы практически в одиночку — готовит артистов, собирает и транспортирует канат и так далее. По словам Амины Гасановой, в студии есть талантливые ученики, готовые продолжать дело своего наставника. Однако без собственной организации, постоянной площадки и системы подготовки кадров будущее канатоходства с многовековой историей остается под угрозой.
«Речь идет уже не просто о помещении для репетиций. Необходимо создать полноценный центр или организацию, где смогут работать ученики Асхабали Гасанова, обучать новое поколение артистов и сохранять уникальную школу дагестанского канатоходства. Искусство должно жить и развиваться даже тогда, когда сам мастер уже не сможет держать этот баланс», — подчеркнула Амина Гасанова.
В Ингушетии благотворительный фонд собрал более 200 млн рублей для оснащения оборудованием детскую реанимацию. Месяц назад «Адаб» запустил новый сбор. В этот раз необходимо закупить оборудование для службы крови. На технику планируют собрать чуть более 13 млн рублей.

