Во Владикавказе банда мошенников выманивала деньги жителей и отправляла на Украину
Преступная группа, которую ранее раскрыли в Северной Осетии, была создана и контролировалась людьми за пределами России. Об этом «Сапе» сообщил источник.
Как сообщил редакции источник, сообщество мошенников было разделено на несколько групп, каждая из которых выполняла свою функцию и подчинялась указаниям куратора. Мошенники рассылали сообщения жертвам, представляясь работником банка, сотовых операторов, госучреждений или правоохранительных органов.
Злоумышленники предлагали людям перевести деньги на «безопасные счета и ячейки», после чего получали доступ к данным своих жертв и распоряжались их средствами. Уже известно как минимум о 57 жителях России, обманутых группой мошенников. Полученные деньги, предположительно, направлялись на спонсирование вооруженных сил Украины.
В отношении одного из участников — 23-летнего Давида — 23 марта возбудили дело по 41 эпизоду неправомерного доступа к информации, 14 случаям мошенничества в составе организованной группы, краже и создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.
Группа мошенников была раскрыта зимой 2025 года. Правоохранители установили, что среди их жертв были москвичи и жители Калужской области. В банде аферистов принимали участие шестеро жителей Северной Осетии, а также уроженец Ленинградской области, которых уже задержали и отправили под домашний арест.
