ФСБ раскрыла масштабную слежку за российскими чиновниками
ФСБ сообщила о вскрытии крупной операции иностранных спецслужб, направленной против высокопоставленных российских госслужащих.
Злоумышленники внедряли на телефоны жертв вредоносное ПО для доступа к данным, прослушивания переговоров и скрытого аудио- и видеоконтроля, используя технические возможности международных IT-компаний.
Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ, вредоносное программное обеспечение применялось для получения чувствительной информации. Через мобильные устройства иностранные спецслужбы получали незаконный доступ к данным.
Возбуждено уголовное дело по ст. 272 и 273 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание вредоносных программ»). Следствие продолжается.
В ФСБ предупредили, что обсуждение конфиденциальной информации по мобильной связи недопустимо — переговоры могут стать известны третьим лицам с необратимыми последствиями.
На прошлой неделе ФСБ сообщила о мужчины, планировавшего подрыв пассажирского поезда в Новороссийске. Россиянин по заданию куратора изготовил взрывчатку и был задержан при разведке на железнодорожных путях.

