Глава Минфина заявил, что Россия близка к закрытию внешнего долга
Силуанов рассказал о планах погасить весь внешний долг России.
Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026), заявил, что внешний долг России составляет «всего 10%» от ВВП. Его страна «скоро погасит», таких долгов не останется, приводит РБК слова главы Минфина.
По его словам, Россия не зависит от внешней финансовой инфраструктуры. Созданные внутри страны механизмы продолжают функционировать, а ограничения в сфере международных финансовых услуг не сказались значительно на проведении расчетов и транзакций.
Министр отметил, что даже в нынешних условиях страна сохраняет один из самых низких уровней госдолга среди стран G20 и входит в пятерку государств с наиболее контролируемым бюджетным дефицитом. Ключевым фактором Силуанов назвал проведение самостоятельной экономической политики, которая является основой суверенитета.
Государственный внешний долг перед нерезидентами на 1 апреля 2026 года составлял 23 млрд долларов. Это именно та часть, которую гасит государство.
Между тем общий внешний долг России (включая компании и банки) равен 308,8 млрд долларов, а совокупный государственный долг (внутренний плюс внешний) достиг 35,1 трлн рублей.
