Глава Роскосмоса рассказал о планах разместить ядерный реактор на Луне
В 2033-2035 годах Россия вместе с Китаем может доставить и установить на Луне ядерную энергетическую установку.
Такую работу ведет Роскосмос вместе с коллегами из Поднебесной, сообщил 5 марта глава космической госкорпорации Юрий Борисов.
«Сегодня серьезно рассматриваем проект где-то на рубеже 2033-2035 годов доставки и монтажа на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки», – сказал Борисов на марафоне «Знание.Первые» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.
По его словам, технологические задачи, необходимые для создания такой установки, практически решены.
Глава Роскосмоса уточнил, что такая миссия будет проведена в автоматическом режиме из соображений радиационной безопасности.
В случае успеха, уточнил Юрий Борисов, только за счет ядерной энергетики можно будет обеспечить работу аппаратуру будущей станции на поверхности Луны. Дело в том, что лунные сутки длятся 27 земных и половину этого времени солнечный свет не падает на поверхность естественного спутника Земли. Поэтому традиционные для космонавтики солнечные батареи там применить будет нельзя, объяснил Борисов.
Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента России Владимира Путина. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.
В ноябре 2023 года Юрий Борисов рассказал о планах в 2024 году развернуть орбитальную группировку малых спутников «Грифон». В течение шести лет планируется запустить 737 спутников на околоземную орбиту.

