Госдума приняла закон о наказании за подделку справок об отсутствии ВИЧ
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за подделку справок об отсутствии опасных заболеваний.
Депутаты приняли во втором и третьем чтениях законопроект, устанавливающий уголовное наказание за фальсификацию и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию.
Инициативу внесла группа из 427 парламентариев во главе со спикером Вячеславом Володиным, вице-спикером Ириной Яровой и лидерами фракций.
За подделку справок, их сбыт или использование теперь грозит ограничение свободы до трех лет, принудительные работы до четырех лет или лишение свободы на этот же срок со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Если преступление касается документов об отсутствии заразных заболеваний (в том числе ВИЧ), наказание возрастает. Оно может составлять от двух до четырех лет ограничения свободы, от двух до пяти лет принудительных работ или тюремного заключения со штрафом от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
Отдельно прописаны отягчающие обстоятельства: группа по сговору, использование интернета или служебное положение. В таких случаях наказание увеличивается до шести лет лишения со штрафом до 2 млн рублей. За действия организованной группы, повлекшие массовое заражение или иные тяжкие последствия, — до восьми лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей.
Госдума РФ 26 мая приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения против интересов РФ.

