Госдума в первом чтении одобрила запрет на размещение рекламы у иноагентов
Законопроект, запрещающий покупать рекламу у признанных иноагентами людей, принят в первом чтении. Об этом 20 февраля сообщается на сайте Государственной Думы России.
Поправки в законодательство запрещают россиянам и отечественным компаниям покупать рекламу для размещения на информационных ресурсах, принадлежащих иностранным агентам.
«Это касается любых платформ — сайтов, блогов, социальных сетей. Законопроектом также запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов», — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
В пояснительной записке к законопроекту говорится о причине принятия такого решения. Только за прошлый год, по данным Минюста, более 200 российских физлиц и организаций разместили рекламу своих товаров и услуг на каналах иноагентов.
«Многие из получивших эти деньги негодяев не скрывают, что направили их на финансирование киевского нацистского режима, который убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан. Принятие закона остановит эту практику», — подчеркнул Вячеслав Володин.
По словам спикера, нарушителям запрета будет грозить наказание до двух лет лишения свободы.
При этом цитирование в СМИ иноагентов не будет считаться нарушением запрета их рекламировать.
Авторами законопроекта стали 395 депутатов, в том числе председатель ГД Вячеслав Володин и руководители фракций. Законопроект должен пройти в Госдуме три чтения, в случае одобрения Советом Федерации он считается принятым и подлежит подписанию Президентом РФ.

