Иран прекратил переговорный процесс с США
Иран приостановил переговоры с США из-за ситуации в Ливане и пригрозил блокировкой Ормузского пролива.
Иран 1 июня объявил о прекращении переговорного процесса с США в ответ на эскалацию конфликта в Ливане. Как сообщает агентство Tasnim, Тегеран настаивал на прекращении огня в Ливане как на одном из ключевых условий для поддержания диалога.
«В связи с продолжением преступлений сионистского режима в Ливане — который являлся одним из предварительных условий перемирия — иранская переговорная группа прекращает переговоры и обмен сообщениями через посредников», — говорится в публикации агентства.
Кроме того, Иран заявил о намерении полностью перекрыть Ормузский пролив и активизировать военные действия в Баб-эль-Мандебском проливе для усиления давления на Израиль.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в соцсети X подчеркнул, что Тегеран неоднократно требовал прекращения огня в Ливане и вывода израильских войск. Он также заявил, что «перемирие между Ираном и США безоговорочно является перемирием на всех фронтах, включая Ливан», и что его нарушение на одном фронте равносильно нарушению на всех фронтах.
Президент США Дональд Трамп в интервью NBC News заявил, что Вашингтон не намерен возобновлять военные действия на Ближнем Востоке, несмотря на отказ Тегерана от диалога. При этом он пообещал сохранить блокаду иранских портов.
«Это не значит, что мы сейчас пойдем и начнем повсюду сбрасывать бомбы», — отметил Трамп, добавив, что иранская сторона не уведомляла его о своем решении заранее.
Между США и Ираном с начала апреля действует режим прекращения огня. Позже Трамп продлил его на неопределенный срок до особого распоряжения.

