Испания отозвала посла в Аргентине после слов Милея о жене премьера Санчеса
Испания отозвала своего посла в Аргентине Марию Хесуса Алонсо после обвинений в коррупции, выдвинутых президентом Аргентины Хавьером Милеем против Бегуньи Гомес, жены испанского премьер-министра Педро Санчеса.
Об этом 20 мая сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.
«Я объявляю, что только что отозвал нашего посла в Буэнос-Айресе для консультаций на неопределенный срок», — написал Альбарес на странице ведомства в соцсети X.
Он отметил, что слова аргентинского лидера недопустимы и беспрецедентны в международных отношениях. В связи с этим Альбарес потребовал от Милея публичных извинений.
19 мая Милей в ходе выступления на мероприятии «Europa Viva 24» заявил, что социалистическая политика ведет к «рабству или смерти», и обвинил в коррупции испанского премьер-министра и его супругу.
Месяцем ранее испанский суд начал расследование в отношении Гомес по подозрению в коррупции и использовании связей в бизнесе. Жалоба была подана синдикатом «Чистые руки» и основана на публикациях в прессе.
Прокуратура провинции Мадрид уже попросила о прекращении расследования. По данным газеты El Confidencial, дело связано с отношениями Гомес с частными компаниями, которые получили государственные контракты и средства от правительства.
После начала расследования Санчес отменил свои общественные мероприятия, чтобы решить, останется ли он на посту. В конце апреля премьер заявил, что продолжит работать во главе правительства с еще большей решимостью.
11 марта президент Аргентины Хавьер Милей отменил подписанный им в феврале указ, который на 48% увеличивал зарплату ему и другим высокопоставленным чиновникам. Милей назвал повышение автоматическим и связал его с указом, подписанным Кристиной Киршнер в 2010 году, согласно которому политические чиновники всегда должны зарабатывать больше, чем служащие государственного управления.

