Мэра Уфы задержали за получение взятки в 13 млн рублей
В Башкирии в отношении мэра Уфы возбудили дело о превышении полномочий и получении взятки.
В Уфе задержаны глава городской администрации Ратмир Мавлиев, его заместитель Агарагим Кагиргаджиев, замначальника управления земельных и имущественных отношений города и директор санатория «Радуга».
По данным следствия, в 2025 году Мавлиев получил взятку от представителя строительной организации. В качестве незаконного вознаграждения выступил земельный участок, отчужденный у санатория «Радуга», стоимостью около 13 млн рублей.
«Речь шла о приобретении за счет средств застройщика указанного земельного участка стоимостью свыше 13 млн рублей с последующим оформлением прав в интересах главы города», — рассказали в Следственном комитете.
Взамен мэр Уфы пообещал общее покровительство.
В отношении главы города возбудили уголовное дело по пп «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Его заместитель, а также замначальника управления земельных и имущественных отношений администрации и директор санатория подозреваются в совершении преступлений по пп «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).
Проведены допросы, обыски и выемки. В скором времени фигурантам изберут меру пресечения.
В январе экс-мэра Владимира приговорили к восьми годам колонии за взятку. Он получил около 1,1 млн рублей.

