Международная федерация университетского спорта допустила россиян к соревнованиям
Теперь даже в тех видах спорта, где международные федерации продолжают полностью отстранять россиян, FISU будет использовать механизм нейтрального статуса вместо полного недопуска.
Международная федерация университетского спорта (FISU) 26 мая допустила российских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой, сообщается на сайте организации.
В тех видах спорта, где международные федерации поддерживают полное отстранение российских спортсменов, FISU позволит атлетам принимать участие в турнирах под нейтральным статусом. Это касается как индивидуальных, так и командных дисциплин. При этом белорусские спортсмены были допущены без каких-либо ограничений — с флагом и национальной символикой.
«Полное исключение российских спортсменов по признаку гражданства считается несоразмерным и несовместимым с образовательной миссией FISU. Условия нейтральности – участие без национального флага, формы и т. д. – представляют собой максимальное ограничение, применимое на любом мероприятии FISU, независимо от позиции соответствующей международной федерации», — говорится в сообщении.
В тех видах спорта, где международные федерации не ограничивают россиян в правах, FISU позволит участвовать на тех же условиях, что и на других международных стартах.
Спортсмены из России и Белоруссии были отстранены от соревнований под эгидой FISU в 2022 году. Также Екатеринбург был лишен права провести летнюю Универсиаду в 2023 году, вместо этого оргкомитет соревнований провел в городе Международного фестиваля университетского спорта не под эгидой FISU.
Решения по допуску спортсменов без ограничений приняли международные федерации дзюдо, тхэквондо, борьбы, гимнастики и по водным видам спорта. Пока ни одна олимпийская федерация по зимним видам спорта не разрешила россиянам выступать с флагом. На данный момент только Международная лыжная федерация сняла отстранение с российских спортсменов.

