Мишустин представил отчет о работе правительства в Госдуме
Председатель правительства России Михаил Мишустин 26 марта представил Госдуме ежегодный отчет о работе кабмина за 2024 год, отметив достижения в экономике и социальной сфере.
По словам Мишустина, российская экономика второй год подряд опережает среднемировые темпы роста благодаря внутреннему спросу — как инвестиционному, так и потребительскому. Премьер-министр подчеркнул рост доходов федерального бюджета, что позволило выполнить социальные обязательства.
«Наш ВВП по итогам 2024 года впервые преодолел отметку в 200 трлн рублей в номинальном выражении, увеличившись с 2020 года практически вдвое», — подчеркнул он.
Мишустин сообщил о рекордно низком уровне младенческой смертности в России, значительном объеме построенного жилья и новых рекордах урожайности сельхозкультур. На поддержку сельского хозяйства в 2025-м предусмотрено свыше 500 млрд рублей.
Среди приоритетных задач премьер-министр выделил достижение технологического суверенитета. Он также отметил успехи российской промышленности и сохранение влияния России на мировом энергетическом рынке, несмотря на санкции.
Кроме того, Мишустин напомнил, что президент одобрил инициативу о расширении перечня регионов, которые могут списать кредиты и направить эти средства на поддержку участников СВО и выполнение нацпроектов. Он пояснил, что речь идет о субъектах с уровнем бюджетной обеспеченности менее 85% от средних показателей по стране.
«Рассчитываю, что этот законопроект вы, уважаемые депутаты, рассмотрите оперативно. Ведь он нацелен прежде всего на помощь людям», — отметил Михаил Мишустин.
Михаила Мишустина утвердили на пост председателя правительства 10 мая 2024 года. Тогда он заявил, что основой работы правительства в следующие шесть лет считает послание президента Федеральному собранию и напомнил, что президент поставил задачу, чтобы Россия к 2030 году вошла в четверку экономик мира по паритету покупательной способности.

