Морспасслужбе компенсируют 404 млн рублей за ликвидацию последствий ЧП с танкерами
Арбитражный суд Краснодарского края частично удовлетворил иск Морспасслужбы к владельцам «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239».
Морспасслужба получит 404,3 млн рублей за ликвидацию последствий крушения танкеров, передает ТАСС из зала суда.
С владельца «Волгонефти-239» ЗАО «Волгатранснефть» решено взыскать 1 млн 616 тыс. руб. С фрахтователя «Волгонефти-212» компании «Кама Шиппинг» — 2 млн 671 тыс. руб. Владелец «Волгонефти-212» компания «Каматрансойл» в решении не упоминаются. Со страховых компаний ООО «Абсолют страхование» и САО «ВСК» суд решил взыскать 200 млн 527 тыс. и 199 млн 473 тыс. руб. соответственно.
Также 13 августа Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора, обязав судовладельца и торгово-чартерного фрахтователя танкера «Волгонефть-212» выплатить почти 50 млрд рублей в пользу государства за причиненный экологический вред.
Крушение танкеров произошло в Керченском проливе в декабре 2024 года. В море попало около 2,4 тыс. тонн мазута, нефтепродукты достигли берегов курортных городов России. Пляжи Анапы и Темрюка были закрыты для туристов на летний сезон 2025 года.

