МВД предупредило о новых схемах мошенничества с SIM-картами
Мошенники начали выманивать персональные данные россиян, используя в качестве предлога новости об ограничении количества SIM-карт, регистрируемых на одного человека.
Так, аферисты звонят гражданам и сообщают, что их номер телефона «временно заблокирован из-за превышения лимита» или «подлежит перерегистрации», сообщили 24 октября в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
Под предлогом «сохранения номера» или «подтверждения личности» они запрашивают конфиденциальные сведения: паспортные данные, коды из SMS, а также предлагают перезвонить якобы специалисту.
В качестве примера приводится случай с жительницей Чебоксар, которая поддалась на уловку, опасаясь потерять свой номер.
В МВД настоятельно рекомендуют гражданам не сообщать личные данные по телефону. Проверить количество зарегистрированных на себя SIM-карт можно через портал «Госуслуги».
«Если вам звонят и ссылаются на “новые правила регистрации SIM-карт” — просто прервите разговор. Операторы связи и госорганы никогда не будут уточнять личные данные по телефону», — говорится в сообщении.
24 октября стало известно, что с ноября текущего года операторы связи в России получат право блокировать SIM-карты, если на одного человека оформлено более 20 номеров.

