Мишка – на севере: третий «Паддингтон» уже в российских кинотеатрах
В российском кинопрокате 28 ноября вышел фильм «Приключения Паддингтона 3». Стоит ли сходить на сеанс, в авторской колонке рассказывает Александр Пасюгин.
Третья часть «Приключений Паддингтона» вышла в России. Эту фразу хочется повторять снова и снова, жмурясь от недоверия, покалывая себя булавкой, чтобы проснуться и понять, что это был просто странный и неправдоподобный сон. Но это не сон.
Одна из лучших западных киносказок последних лет действительно идет в кино. И не параллельным прокатом, не предсеансовым обслуживанием, как большая часть западного контента, к чему уже все привыкли, а официально, с постерами, рекламой, без страха быть оштрафованным или подвергнуться другим санкциям. Настоящий «Паддингтон», без дураков. Ну, разве что артистов не привезли российской публике и мерча не наделали во все магазины. Но этого все равно большая часть зрителей обычно и не замечала.
Когда состоялась московская премьера фильма, в столичном кинотеатре «Октябрь» публика ровно с тем же ощущением озиралась по сторонам, и было видно, что люди не верят своим глазам. Как будто на дворе 2019 год, и никуда не делись все свежие новинки мирового проката, как будто просто очередной вечер, очередная премьера, уютный зал на полторы тысячи мест, попкорн, апельсиновые деревья в фойе, ощущение, что скоро Новый год, Рождество…
К этой уютной, как плед, ностальгии внешней «Паддингтон» добавляет еще и ностальгию внутреннюю, встроенную в фильме. Тактильность интерьера дома, где живет Паддингтон, одежда персонажей, скроенная с качеством английских ателье, сделанный в Великобритании зонтик, который мишке дарят в одной из первых сцен, – все это, конечно, и тоска англичан по имперскому величию своей державы. Великобритания во франшизе «Паддингтон» достаточно инклюзивна, чтобы не вызывать ни у кого отторжения, но при этом все же подчеркивает, что идентичность свою англичане пестуют и готовы пожертвовать ради нее многим. Эта чопорность, это джентльменство, это аристократизм, это чай и тост с джемом по утрам, это отдающее снобизмом великодушие, эта отвага, наполненная гордыней, – здесь все это подано с самоиронией и очень стильно, но жители бывшей Российской империи братьев по духу чувствуют и понимают очень хорошо, нам дважды объяснять не надо.
В конце концов, даже главный конфликт фильма – это конфликт идентичности. Мы же помним, что Паддингтон – на самом деле никакой не Паддингтон, это безымянный иммигрант из Перу, которого в джунглях просто растили в английском духе. Британия приняла его, обогрела, дала ему имя (то есть – личность), дала гражданство, интегрировала в центр западной цивилизации. И вот теперь ему придется задать себе вопрос, где же на самом деле его родина? Кто он такой? Что он выбирает – и надо ли выбирать? На что он готов и на что нет?
Чтобы ответить на все эти вопросы, Паддингтону придется совершить путешествие, причем оно будет во многом метафизическое. Он вместе со своей новой семьей летит в Перу, где ему придется пуститься в странствие по бассейну Амазонки в поисках не просто пропавшей бабушки, но своих корней, своей сути. Сообщается, что бабушка может быть в легендарном городе Эльдорадо, но мы понимаем, что «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», и в этом смысле поиски клада, которым заняты герои третьего «Паддингтона», выглядят вполне метафорически.
Но оставим в стороне философские вопросы, в конце концов перед нами семейное кино, и все хотят знать, а хорошее ли оно? Можно ли и нужно ли идти с детьми? Смешно или не очень?
Все в «Паддингтоне» прекрасно ровно настолько, насколько прекрасны, например, английские ботинки «Баркер» или свитера «Берберри». Конечно, это не искусство, а мастерство, но ровно такое, чтобы соответствовать довольно четким критериям качества. Когда смотришь «Паддингтона», четко понимаешь, как высока планка, к которой нужно еще долго тянуться российским фильмам-сказкам, каким исполином выглядит «Паддингтон» на фоне отечественных претендентов на семейную аудиторию, которые выходят сейчас чуть ли не каждую неделю.
Да, мы не слышим жуткого испанского акцента Антонио Бандераса, который тут играет наследника конкистадоров, но даже в дубляже его герой настолько ярок, красив, многогранен, продуман, что ты веришь в него мгновенно и безоговорочно. Примерно так же, как в самого Паддингтона, хотя голоса озвучивающего его гениального Бена Уишоу тоже за дубляжом не разобрать. Но даже в таком варианте «Паддингтон» с непривычки поражает куда сильнее, чем если бы он вышел в том же 2019 году, соревнуясь с диснеевскими блокбастерами и другим семейным контентом глобального значения.
Все здесь поражает аутентичностью, которой так не хватает российскому кино. Так, джунгли действительно сняты в Южной Америке, правда, большей частью производство все же шло не в Перу, а в Колумбии, но не в студии с зеленой тканью, не в соседнем парке, не поблизости, где дешевле. Смотришь и видишь, с какой самоотдачей, а не по принципу «срубить бабла на халтурке», играют звезды мирового масштаба, многие из них, кстати, в свое время снялись и в «Гарри Поттере», куда отбирали цвет британских кино и театра. Ни одного проходного персонажа, даже эпизодические выписаны бережно и броско, чтобы каждое их появление в кадре было оправдано. Художники-постановщики каждый интерьер оформили так, что там хочется остаться жить, потому что весь реквизит гармоничен в каждой мельчайшей подробности. Плюс – музыкальные номер, плюс – Хью Грант в ярком камео, плюс – Амазонка, наконец, путешествие, которое вряд ли каждый сегодня может себе позволить.
Поэтому если отвечать на вопрос, надо ли идти с детьми, то – ну конечно, надо обязательно! И большой вопрос, кто от этого просмотра получит больше удовольствия, дети или родители.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


