Под Красноярском возбудили первое дело за предоставление данных карты мошенникам
Фигуранткой уголовного дела о предоставлении данных своей карты мошенникам стала 16-летняя школьница.
В июле девушка из города Назарово нашла в соцсети объявление о работе в удаленном режиме. Она перешла по ссылке и связалась с потенциальным работодателем. Тот предложил ей предоставить данные банковской карты, на которую будут поступать деньги, которые девушка должна будет переводить на указанные реквизиты, сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю 8 сентября.
Школьница согласилась на предложение и несколько дней совершала переводы. За такую «работу» ей заплатили 1,6 тыс. рублей. Спустя некоторое время в полицию обратилась местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. Выяснилось, что она под влиянием аферистов перевела свои деньги школьнице, которая, в свою очередь, направила полученные средства на счета, указанные «работодателем».
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В августе в России возбудили первое уголовное дело в отношении так называемого дроповода. Он занимался скупкой и перепродажей электронных средств платежей для последующего использования в мошеннической деятельности.

