Президенты РФ, Казахстана, Киргизии и Белоруссии приняли заявление по Армении
Главы государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили планы Армении по вступлению в Евросоюз

© Фото: пресс-служба Кремля.
В пятницу, 29 мая, в Астане в Казахстане прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составах. В нем приняли участие страны ЕАЭС — Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения, а также государства-наблюдатели — Узбекистан, Куба и Иран.
По итогам заседания президенты России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии выпустили совместное заявление по ситуации с Арменией. Вопрос связан с тем, что Армения официально запустила процесс вступления в Европейский союз в 2025 году, парламент одобрил соответствующий закон, а в начале мая 2026 года прошел первый саммит Армения – ЕС, сообщается на сайте Кремля.
Лидеры четырех стран поручили своим правительствам до декабря 2026 года изучить вопрос о приостановлении членства Армении в ЕАЭС.
Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия настаивают на том, чтобы Армения как можно быстрее провела общенародный референдум. На нем граждане должны сами выбрать: либо вступать в Евросоюз, либо оставаться в ЕАЭС.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 29 мая, комментируя внешнеполитический курс армянской стороны, заявил, что процесс интеграции Армении с Евросоюзом не должен финансироваться за счет средств ЕАЭС. Он подчеркнул, что республика должна осуществлять подобные шаги исключительно за свой собственный счет.
29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. В нем поучаствовал президент России Владимир Путин, который находится в Казахстане с официальным визитом.
В декабре 2025 года Армения и Евросоюз подписали повестку стратегического партнерства. При этом, как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, республика не планирует покидать Евразийский экономический союз. Владимир Путин сообщил Пашиняну, что членство одновременно в ЕАЭС и ЕС невозможно.
Сейчас полноправными членами Евразийского экономического союза являются пять стран, а ряд других государств участвуют в работе объединения в качестве наблюдателей. Армения официально присоединилась к организации в январе 2015 года.

