Путин предложил Украине возобновить переговоры
Президент России Владимир Путин предложил Киеву с 15 мая возобновить прямые переговоры, прерванные в конце 2022 года украинской стороной.
Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного прочного мира на историческую перспективу, отметил российский лидер во время пресс-конференции по итогам мероприятий, проведенных в рамках празднования 80-летия Победы 11 мая.
«Несмотря ни на что, предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года, возобновить прямые переговоры. Причем, подчеркну, без всяких предварительных условий», — заявил Путин.
Возобновление прямых переговоров российский лидер предложил провести уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле.
Он сообщил, что в ближайшее время намерен обратиться к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой предоставить сторонам такую возможность.
«Наше предложение, что называется, на столе. Решение сейчас за украинскими властями и их кураторами, которые, руководствуясь, похоже, своими личными политическими амбициями, а не интересами своих народов, хотят продолжать войну с Россией руками украинских националистов», — резюмировал Путин.
Президент РФ подчеркнул, что Москва неоднократно выступала за прекращение огня, но эти призывы каждый раз «саботировались».
В конце апреля Владимир Путин заявил о принятом 72-часовом перемирии в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Однако 3 мая президент Украины Владимир Зеленский публично отверг предложение.

