Роспотребнадзор сообщил о 17 смертях от неизвестной инфекции в Индии
В Индии зафиксировано 38 случаев неизвестного заболевания, от которого уже скончались 17 человек.
Вспышка случилась на территории бывшего штата Джамму и Кашмир, сообщили 28 января в Роспотребнадзоре.
В ведомстве уточнили, что все случаи выявлены среди членов трех семей.
Клиническая картина заболевания характеризуется такими симптомами, как лихорадка, тошнота и слабость. У всех умерших отмечен отек мозга.
Согласно исследованиям, причиной заболевания является воздействие токсинов, однако конкретный токсин не установлен.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией.
«В сети учреждений ведомства создана лабораторная база, находятся в штате подготовленные специалисты, а также функционируют референс-центры ведущих научных организаций, что позволяет оперативно выявлять риски и предпринимать дополнительные меры», — говорится в сообщении.
Кроме того, в пунктах пропуска через государственную границу постоянно работает автоматизированная информационная система «Периметр», которая анализирует эпидемические риски и помогает выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.
В начале 2025 года в Китае зарегистрировали вспышку нового метапневмовируса человека. Болезнь имеет схожие симптомы с гриппом и COVID-19. Пациенты поступают в больницы с ознобом, кашлем, болью в горле, слабостью и головокружением.

