Российская теннисистка Шнайдер обыграла первую ракетку мира на «Ролан Гаррос»
Российская теннисистка Диана Шнайдер сенсационно обыграла первую ракетку мира из Белоруссию в четвертьфинале «Ролан Гаррос».
Российская теннисистка Диана Шнайдер 3 июня вышла в полуфинал «Ролан Гаррос» в Париже, второго в сезоне турнира «Большого шлема». В 1/4 финала 22-летняя россиянка победила белоруску Арина Соболенко, первую ракетку мира, со счетом 3:6, 7:5, 6:0.
В полуфинале Шнайдер сыграет с полькой Майей Хвалиньской (114-й номер рейтинга WTA), которая сегодня одержала победу над россиянкой Анной Калинской. Во второй полуфинал вышли россиянка Мирра Андреева и украинка Марта Костюк, которые поборются за выход в финал.
Шнайдер занимает 23-е место в мировом рейтинге и третье в России, на ее счету пять титулов WTA в одиночном разряде. Она впервые в карьере дошла до 1/4 финала на турнирах «Большого шлема», а теперь в полуфинал.
28-летняя Соболенко — обладательница четырех наград на турнирах «Большого шлема» — Australian Open (2023, 2024) и US Open (2024, 2025). Ей еще ни разу не покорялся «Ролан Гаррос», ее лучшим результатом был прошлогодний финал, где она уступила американке Кори Гауфф.
Открытый чемпионат Франции по теннису — один из четырех турниров Большого шлема, который проводится в Париже на кортах местного теннисного комплекса «Ролан Гаррос» на грунтовых кортах. В этом году он продлится до 7 июня. Общий призовой фонд составляет €61,723 млн.

