Российский пловец взял две медали «Олимпиады на стероидах»
Профессиональный российский пловец Евгений Сомов завоевал серебро и бронзу на «Олимпиаде на стероидах» (Enhanced Games), которая проходит в США.
Второе место россиянин занял в заплыве на 100 м брассом. Сомов показал результат 59,61 секунды, уступив американцу Коди Миллеру (59,47). Третьим финишировал бразилец Фелипе Лима (1.01,94).
В заплыве на 50 м на спине российский пловец взошел на третью ступень пьедестала с результатом 27,21. Первое место завоевал американец Миллер (26,55), второе — бразилец Лима (26,98).
За второе место Сомов получил $125 тыс., а за бронзу на 50-метровке — еще $75 тыс.
26-летний Сомов — единственный российский пловец, участвовавший в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве нейтрального атлета. Тогда он не смог отобраться в полуфинал на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м брассом.
В Лас-Вегасе 24 мая завершились Enhanced Games — первые в истории крупные соревнования, на которых разрешено использовать допинг. Турнир проводился в трех видах спорта — плавание, легкая атлетика и тяжелая атлетика.
На «Олимпиаде на стероидах» установили один мировой рекорд. Грек Кристиан Гколомеев проплыл 50 метров кролем быстрее всех в истории — за 20.81 секунды. Рекорд не будет признан официально из-за приема допинга. Однако за победу Голомеев получил $250 тыс., а также специальный бонус в $1 млн за превышение мирового рекорда.
