Россия и Белоруссия провели совместную тренировку ядерных сил
Тренировка прошла под руководством лидеров двух стран.
Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин по видеосвязи провели совместную тренировку с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и обеспечения.
«Это первая такая совместная тренировка. Но по элементам, по составляющим, наши генеральные штабы, министры обороны проводят ее ежеквартально», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).
По словам белорусского лидера, Минск и Москва «никому не угрожают», однако готовы защищать «совместное Отечество от Бреста до Владивостока».
Во время посещения Осиповичского района Лукашенко осмотрел технику ракетной бригады и командный пункт. Ему показали пусковую установку «Искандер-М» и провели электронный пуск с имитацией условного ядерного удара без фактического запуска ракеты.
Как отметили в Минобороны РФ, на втором этапе учений ядерных сил выполнены практические пуски баллистических ракет, гиперзвуковых и крылатых ракет воздушного базирования, заявили в МО. Все задачи тренировки ядерных сил решены в полном объеме, ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики.
По данным ТАСС, Путин заявил, что системные и последовательные учения необходимы для укрепления безопасности РФ и Белоруссии и защиты от угроз со всех направлений.
Учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии проходят в ВС РФ с 19 по 21 мая. В ходе учений планировалось отработать вопросы совместной подготовки и применения ядерного оружия, размещенного на территории Белоруссии. Тренировка боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения воинскими частями началась в республике 18 мая.
