Россия и США проведут хоккейный матч в июле в Москве
Товарищеский хоккейный матч между командами из России и США пройдет в российской столице 1 июля.
О проведении встречи объявил глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи. «Мы надеемся, что таким образом поспособствуем таянию льда, который возник между нами», — цитирует его ТАСС. Матч приурочен к 250-летию независимости США.
Кто именно выйдет на лед, пока официально не уточняется. Однако 3 июня олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова сообщила, что обсуждается вариант с участием команд Торгово-промышленной палаты России и Американской торговой палаты.
Идея провести хоккейные встречи между российскими и американскими командами обсуждалась еще в 2025 году. Президент США Дональд Трамп тогда поддержал предложение Владимира Путина организовать матчи между клубами НХЛ и КХЛ. Однако до реальной игры дело так и не дошло.
С февраля 2022 года все российские сборные (включая юниорские, молодежные и олимпийскую) отстранены от участия в турнирах Международной федерации хоккея. В январе 2026 года совет IIHF продлил санкции на сезон 2026/27, сославшись на «соображения безопасности».
