СК возбудил дело после обрушения балкона в школе Севастополя
По данным следствия, причиной обрушения балкона в школе, в результате чего пострадали дети, стала халатность должностных лиц.
Возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ — ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ») и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность должностных лиц»), сообщили 20 мая в СУ СК по Севастополю.
Следствием установлено, что между ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» и подрядной компанией был заключен контракт по капитальному ремонту школы. В мае 2025 года работы были завершены. Организация заявила, что выполнила работу в полном объеме.
В СК уточнили, что обрушение балкона произошло ровно через год с момента сдачи ремонта в здании. В результате чего ученики 11 класса получили травмы различной степени.
Также следователи оценят действия сотрудников учреждения и лиц, ответственных за эксплуатацию здания, на предмет халатности. Следствие предполагает, что за состояние здания школы и конструкцией балкона не было достаточного контроля.
Утром 20 мая в Севастополе обрушился балкон в школе. Дети, которые вышли на него, чтобы сфотографироваться, получили травмы.
Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что трое школьников находятся в тяжелом состоянии. Он также сообщил, что одному из пострадавших потребовалась операция.
