СК закрыл дело о смерти младенца в отравившейся дихлофосом семье
Уголовное дело по факту смерти в феврале трехмесячного ребенка в семье из поселка Красная Сопка Красноярского края, где после отравления осенью 2024 года умерли четверо детей, прекращено.
Дело закрыто из-за отсутствия состава преступления, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального главка Следственного комитета России.
«Установлено, что смерть ребенка не носит насильственный характер и наступила в результате механической асфиксии из-за закрытия дыхательных путей содержимым желудка. Фактов совершения в отношении ребенка каких-либо противоправных действий не установлено. Дело прекращено», — говорится в сообщении.
В сентябре 2024 года в семье погибли четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет. Беременная мать и отец выжили. Согласно заключению экспертов, смерть детей наступила в результате острого отравления деструктивным ядом (инсектицидами) системного действия, которым глава семьи обрабатывал дом.
В ноябре 2024 года в семье родился пятый ребенок. В декабре отцу детей было предъявлено обвинение по статье о причинении смерти по неосторожности.
А 1 февраля мальчик внезапно умер. Тело обнаружила в кроватке его мать. Причиной смерти стала механическая асфиксия.
