TikTok оштрафовали на 7 млн рублей за нарушение закона о самоконтроле
Таганский суд Москвы назначил штраф в размере 7 млн рублей компании TikTok за повторное нарушение закона о самоконтроле соцсетей.
Суд признал компанию TikTok Pte. Ltd виновной по ч. 3 ст. 13.50 КоАП РФ («Повторное неисполнение владельцем социальной сети обязанности по осуществлению мониторинга социальной сети»), сообщили 27 апреля в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.
Согласно закону, вступившему в силу в феврале 2021 года, соцсети обязаны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент. В 2023 году были приняты новые поправки, увеличивающие размер штрафов для соцсетей до 8 млн рублей за несоблюдение данных требований.
21 апреля столичный суд оштрафовал Telegram на 7 млн рублей за отказ удалить контент, содержащий призывы к экстремистской деятельности.

