Трамп объяснил свой досрочный отъезд с саммита G7
Президент США Дональд Трамп прокомментировал свой преждевременный отъезд из Канады в Вашингтон.
Трамп досрочно покинул саммит G7, который проходит на этой неделе в Канаде, и отправился в Вашингтон. Президент отметил, что «должен вернуться пораньше по очевидным причинам». После этого он раскритиковал французского лидера Эммануэля Макрона, который предположил, что глава Белого дома преждевременно покинул саммит, чтобы работать над урегулированием конфликта на Ближнем Востоке.
«Президент Франции Эммануэль Макрон, стремящийся к публичности, ошибочно заявил, что я покинул саммит G7 в Канаде, чтобы вернуться в Вашингтон и работать над «прекращением огня» между Израилем и Ираном», — написал Трамп в соцсети Truth Social 17 июня.
По его словам, Макрон «понятия не имеет», зачем Трамп отправился в Вашингтон. Президент США указал, что это не имеет никакого отношения к прекращению конфликта между Израилем и Ираном, речь идет о чем-то «гораздо большем».
The Washington Post (WP) сообщает, что перед отъездом Трамп подписал итоговое заявление саммита, где подтверждено право Израиля на самооборону, а Иран назван «основным источником региональной нестабильности и террора».
Из-за раннего отъезда Трампа сорвались его встречи с президентами Украины и Мексики Владимиром Зеленским и Клаудией Шейнбаум.
На саммите G7 американский лидер утверждал: «Я дал Ирану 60 дней [на заключение сделки], и они сказали нет, а на 61-й день вы видели, что произошло». В то же время в Truth Social он призвал всех покинуть Тегеран.
15–17 июня в канадском Кананаскисе проходит ежегодный саммит «Группы семи» (G7), куда, помимо принимающей страны, входят Великобритания, Германия, Италия, США, Франция и Япония. Встреча станет юбилейной — 50 лет назад, во Франции прошла первая встреча тогда еще «Группы шести» — Канада вошла в объединение годом позже.

