Трамп объявил о введении национальной гвардии в Вашингтон
Президент США Дональд Трамп направил национальную гвардию США в Вашингтон в целях восстановления правопорядка.
Как сообщил Трамп на пресс-конференции в Белом доме, полиция Вашингтона переходит под прямой контроль федерального правительства, чтобы город был спасен «от преступности, кровопролития, хаоса, нищеты и чего похуже».
Он также добавил, что ему стыдно, что ему приходится обсуждать проблему преступности в Вашингтоне в преддверии своей встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая запланирована на пятницу, 15 августа, передает CNN.
«Мне неловко находиться здесь. Вы же знаете, что мне предстоит встреча с Путиным. […] Мне не нравится говорить здесь о том, насколько небезопасной, грязной и отвратительной была эта некогда прекрасная столица», — заявил Трамп журналистам.
В своей соцсети Truth Social президент США также объявил «день освобождения» Вашингтона и пообещал, что город будет очищен от преступности и грязи.
«Преступность, дикая жестокость, грязь и отбросы исчезнут. Я сделаю нашу столицу великой снова! Дни безжалостного убийства или причинения вреда невинным людям подошли к концу!» — подчеркнул Трамп.
5 августа глава Белого дома заявил, что в Вашингтоне преступность «полностью вышла из-под контроля», а молодежные банды перестали бояться полицию. Таким образом он отреагировал на недавний инцидент с нападением подростков на 19-летнего Эдварда Користина, бывшего сотрудника Департамента эффективности правительства (DOGE).
Трамп пригрозил, что город будет взят под федеральный контроль, если власти округа Колумбия немедленно не возьмутся за исправление ситуации.
Третий день в США не утихают беспорядки, вызванные планами властей о массовом выдворении мигрантов.
Национальная гвардия — часть резерва вооруженных сил США, созданная в 1903 году. Обычно гвардию привлекают для реагирования на внутренние чрезвычайные ситуации, для участия в боевых операциях за рубежом, борьбы с наркотиками, участия в восстановительных работах.
В июне 2025 года нацгвардию ввели в Лос-Анжелес из-за массовых беспорядков, вызванных миграционной политикой властей США. По приказу президента США Дональда Трампа в город направили 2 тыс. бойцов.

