Трамп: США полностью уничтожили объекты по обогащению урана в Иране
США в ночь на 22 июня впервые совершал удар по Ирану. Американские военные атаковали ядерные объекты в Натанзе, Исфахане и Фордо.
В результате ночной атаки были полностью уничтожены главные иранские объекты по обогащению урана, заявил 22 июня президент США Дональд Трамп в своем обращении к нации.
«Сегодня вечером я могу сообщить всему миру, что эти удары увенчались впечатляющим военным успехом. Ключевые объекты Ирана по обогащению урана были целиком и полностью уничтожены», — сказал президент США.
Он назвал три ключевых объекта иранской ядерной программы — Натанз, Исфахан и Фордо.
«Нашей целью было уничтожение иранского потенциала по ядерному обогащению и ликвидация ядерной угрозы, исходящей от государства — спонсора терроризма номер один в мире», — пояснил Трамп.
По данным Reuters, Вашингтон задействовал стелс-бомбардировщики B-2, которые способны нести авиабомбы Massive Ordnance Penetrator (MOP) весом около 13 тонн каждая. Против главного ядерного объекта в Фордо, расположенного под землей, использовали шесть противобункерных бомб весом 15 тонн каждая, которые сбросили с бомбардировщиков B-2, сообщает Fox News.
После ударов США по ядерным объектам в стране Иран запросил экстренное заседание Совета Безопасности ООН, сообщает IRNA.
«Удары США по Ирану представляют собой вопиющее нарушение международного права», — заявили в постпредстве исламской республики при организации.
В постпредстве призвали Совбез ООН незамедлительно рассмотреть произошедшее и осудить удары.
В МИД Ирана заявили, что нападение США на ядерные объекты подтверждает их участие и в планировании первоначальной атаки Израиля на Иран, передает IRNA.
Иран после атаки США на ядерные объекты нанес удар по Израилю. По сведениям Maariv, было запущено около 40 ракет. Они и их осколки упали в десяти местах — горном массиве Кармель на северо-западе Израиля, в Хайфе и в Большом Тель-Авиве.
В ночь на 13 июня Израиль начал операцию против Ирана, целью которой заявлено уничтожение ядерной программы Исламской республики. В ночь на 14 июня Иран в ответ атаковал Израиль. Стороны продолжают обмениваться ударами, есть погибшие и раненые в обеих странах. ABC News со ссылкой на источники в Белом доме сообщил 18 июня, что в течение одного-двух дней США могут присоединиться к конфликту.
19 июня источники телеканала CBS сообщали, что администрация Трампа рассматривает возможность удара по иранским ядерным объектам. Одной из целью назывался Фордо, который считается одним из самых охраняемых объектов страны благодаря современным системам ПВО.

