Три села в Дагестане четвертый день отрезаны от внешнего мира после схода селя
В Цумадинском районе республики три села остаются без транспортного сообщения с районным центром после схода селя 7 сентября.
Жители сел Верхние Хваршини, Цихалах и Хушет четвертый день ждут расчистки дороги. По словам местных жителей, утром 10 сентября на место выехал трактор.
В главке МЧС накануне уточнили, что движение автомобилей по дороге к селам временно закрыто, объездного пути нет нет.
«При необходимости есть возможность прохода в пешем порядке, мотоциклах и на лошадях», — отметили в ведомстве.
«Дагавтодор» сообщает, что, ориентировочно, движение транспорта на 2-м км дороги Нижнее Хваршини — Верхнее Хваршини откроют вечером 10 сентября.
Сель сошел с горы 7 сентября. В тот день на регион обрушились сильные ливни в сочетании с грозой, градом и усилением ветра 20 м/с.
В МЧС региона также предупредили, что до 12 сентября в Дагестане сохранятся неблагоприятные погодные условия — дожди, сильный ветер. В горах могут вновь сойти сели. На реках повысится уровень воды.
В августе 2024 года в Дагестане из-за селевого потока пострадали дороги, водопровод, мосты, электрический столб. Потоком даже едва не снесло крупный рогатый скот.

