В Бурятии директор и повар получили срок за отравление 36 вахтовиков
Из-за отравления некачественными продуктами один человек погиб и еще 35 пострадали.
В Бурятии суд вынес приговор директору и повара компании общественного питания за массовое отравление вахтовиков сальмонеллезом. Жертвой инфекции стал один человек, еще 35 пострадали, сообщили 25 мая в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.
Северобайкальский городской суд приговорил руководителя организации к трем годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Повар получил два года лишения свободы. Оба признаны виновными признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.
Суд сохранил арест на имущество одного из осужденных на сумму свыше 23 млн рублей для покрытия исков потерпевших.
Трагедия произошла весной 2025 года. Фигуранты обеспечивали питанием сотрудников подрядных организаций, строивших объект транспортной инфраструктуры. Как выяснило следствие, причиной вспышки стали некачественные продукты, из-за которых готовая еда оказалась заражена сальмонеллой. После обеда в столовой один из рабочих скончался, десятки обратились за медпомощью.

