В Бурятии задержали организаторов смертельного похода
В Бурятии задержали директора турфирмы, ее заместителя и гида по делу о гибели трех туристов.
Следователи задержали директора туристической фирмы, ее заместителя и гид-инструктора по делу о гибели трех туристов во время восхождения к пику Мунку-Сардык в горах Восточного Саяна, сообщили 22 апреля в СУ СК России по Республике Бурятия.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).
Задержанные являются организаторами указанного тура и участниками похода, во время которого произошла трагедия.
18 апреля группа туристов из Красноярска прибыла в поселок Монды Окинского района и вышла из базового лагеря для восхождения к пику Мунку-Сардык. 20 апреля они достигли вершины и начали спускаться в связках по несколько человек. Последняя связка туристов — две женщины и мужчина — отстала и не вернулась в лагерь. Остальные поднялись для поисков пропавших людей и обнаружили их тела.

