В Челябинской области задержаны 55 человек за хищение 60 млн рублей из соцфонда
В Челябинской области пресечена деятельность преступной группы, которая похитила из Социального фонда России 60 миллионов рублей
В преступной схеме участвовали 55 человек, сообщила 21 мая официальный представитель МВД Ирина Волк в мессенджере «Макс».
В отношении фигурантов возбуждено 30 уголовных дел. Большинство из них квалифицируются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»), еще одно — по ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Установленная сумма ущерба составляет более 60 млн рублей. Однако, по оценкам следствия, реальный ущерб от действий аферистов может достигать 1 млрд рублей.
В состав группировки входили предприниматели и руководители коммерческих фирм. Злоумышленники находили инвалидов и втягивали их в преступные схемы. Участники группы готовили подложные документы о якобы самостоятельном приобретении технических средств реабилитации и направляли их в отделения Соцфонда РФ для получения компенсации. Полученные деньги уходили организаторам и координаторам, после чего распределялись между всеми соучастниками, пояснила Ирина Волк.
В марте в Ростовской области жительницу Шахт приговорили к семи годам за хищение соцвыплат на 70 млн рублей.
