В Дагестане запросили федеральную помощь для владельцев 3 тыс. домов
Федеральная помощь потребовалась для собственников 3 тыс. домов, пострадавших во время апрельских паводков.
О предоставлении средств из федерального бюджета на заседании правкомиссии 29 мая сообщил председатель правительства региона Магомед Рамазанов. В адрес Минстроя России регион уже направил две заявки с адресными перечнями разрушенных зданий. В обращениях указаны около 3 тыс. домовладений, которые уже обследовали. В части из них нужно провести капремонт, другие — признаны непригодными.
По направленным заявкам регион ждет решения на федеральном уровне. Отдельным письмом в министерство отправили информацию по поврежденным домам, которые не были официально оформлены.
Сильные осадки в Дагестане 28-29 марта и 5 апреля вызвали массовые подтопления. В населенных пунктах региона пропало электричество, камнепад заблокировал трассу республиканского значения.
В Махачкале 5 апреля рухнула трехэтажная жилая пристройка дома. Из-за угрозы обрушения эвакуировали 300 жильцов четырех многоэтажек, расположенных рядом. В селе Кирки в результате оползня были разрушены дома.

