В Египте начался монтаж ядерного оборудования на втором блоке АЭС «Эд-Дабаа»
На втором блоке атомной электростанции «Эд-Дабаа», которая строится в Египте госкорпорацией «Росатом», началась установка ядерного оборудования. Об этом 19 ноября заявил глава египетского Управления по атомным электростанциям Амгед аль-Вакиль.
«Проект атомной электростанции в Египте продвигается более быстрыми темпами, чем запланировано графиком, превосходя другие подобные проекты благодаря решимости, настойчивости и постоянной упорной работе», – цитирует аль-Вакиля официальный сайт управления.
Первый бетон в основание четвертого энергоблока АЭС «Эд-Дабаа» планируется залить до конца 2023 года, сообщил на церемонии старта установки атомного оборудования глава компании «Атомстройэкспорт» Андрей Петров. Он объяснил, что с этого момента подготовительный период будет закончен и начнется основной этап капитального строительства всех четырех блоков АЭС «Эд-Дабаа».
«Проект АЭС “Эд-Дабаа” продолжает стремительно и динамично развиваться», – отметил Петров.
По его словам, монтаж ловушки активной зоны реактора второго атомного энергоблока, является одним из важнейших этапов, который был запланирован на 2024 год и завершен досрочно в ноябре 2023 года.
«Это стало результатом слаженной работы всех сторон, вовлеченных в строительство АЭС в Египте», – добавил глава компании «Атомстройэкспорт».
«Эд-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая строится Росатомом в провинции Матрух на берегу Средиземного моря примерно в 300 км к северо-западу от Каира. Это первый крупный проект Росатома в Африке. До 2028 года госкорпорация построит четыре блока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала, проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого блока. Также контрактом предполагается сооружение до 2028 года первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива. В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 году.
Госкорпорация «Росатом» предложила до 2035 года построить четыре атомные электростанции на Урале и в Сибири. Всего в течение ближайших 10 лет в России планируется построить 17 энергоблоков.
