В Хакасии овцы уничтожили сосны, высаженные в память о погибших в ВОВ
В Усть-Абаканском районе Хакасии бесконтрольно пасущаяся отара овец частично уничтожила высаженные в рамках акции «Сад памяти» деревья.

© Фото: Telegram-канал Дмитрия Бученика
Саженцы сосны в Усть-Абаканском районе, в селе Сапогово высадили участники акции 15 мая. Однако уже 28 мая выяснилось, что деревья с места посадки вырвали.
«Какие-то мерзавцы, я не нахожу здесь другого слова, не считаясь с трудом людей и несмотря на то, что деревья были высажены в акцию «Сад памяти» в память о погибших в Великой Отечественной войне, просто совершили акт вандализма!Выдернули эти крохотные маленькие зеленые побеги», — сообщил заместитель главы республики Дмитрий Бученик
Сотрудники Министерства лесного хозяйства написали заявление в правоохранительные органы.
По данным регионального ГУ МВД, саженцы пострадали из-за пасущихся без контроля отары овец.
«В результате проведенных мероприятий, опроса свидетелей и сбора доказательств полицейские установили, что повредила и частично уничтожила саженцы сосен бесконтрольно пасущаяся отара овец. Точный размер ущерба устанавливается», — передает ТАСС со ссылкой на ведомство.
Полицейские установили, что предполагаемый владелец животных — житель Абакана 1998 года рождения. Как добавили в МВД, по факту произошедшего проводится проверка.
В июне 2025 года в Мытищах дети оторвали буквы на обелиске Великой Отечественной войны.

