В Москве вынесли приговор по делу о смертельной экскурсии в коллекторе
В Москве вынесли приговор фигурантам дела о гибели восьми человек во время экскурсии по коллектору.
Мещанский суд столицы признал директора и совладельца компании по бронированию экскурсий и туров «Спутник» Александра Кима и организатора экскурсии в московском коллекторе Никиту Дубаса виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), сообщили 28 апреля в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.
Дубаса приговорили к 8,5 года колонии общего режима, Кима — к 5,5 года.
Гособвинение просило назначить Киму шесть лет колонии, Дубасу — девять.
В августе 2023-го группа туристов отправилась на экскурсию в подземные коммуникации. Когда люди были уже внутри коллектора, начался сильный ливень, коллектор вместе с людьми затопило. Погибли все восемь человек, включая экскурсовода. Тела утонувших искали более двух дней.
В марте в Красном море близ Хургады во время подводной прогулки затонул туристический батискаф, погибли шестеро россиян.
