В Непале во время протестов против блокировки соцсетей погибли 19 человек
В Непале в ходе столкновений между полицейскими и демонстрантами во время протестов против запрета социальных сетей погибли 19 человек.
Еще более 100 человек, включая 28 сотрудников полиции, получили ранения, сообщил 8 сентября Reuters.
Некоторые из протестующих ворвались в парламентский комплекс, подожгли машину скорой помощи и нападали на полицейских.
Полиция Катманду применила слезоточивый газ и резиновые пули против протестующих.
Недовольство среди молодежи вызвало принятое на прошлой неделе решение правительства заблокировать доступ к нескольким социальным сетям, включая Facebook*. Организаторы протестов, которые распространились на другие города гималайской страны, назвали их «демонстрациями поколения Z». По их словам, протесты отражают широко распространенное разочарование молодых людей действиями правительства.
По данным новостного портала myRepublica, министр внутренних дел Непала Рамеш Лекхак после произошедшего по моральным соображениям подал заявление об отставке.
6 июня в Лос-Анджелесе начались протесты против миграционной политики президента США Дональда Трампа. Они переросли в столкновениями с полицией. Власти Соединенных Штатов направили на подавление протестов солдат Национальной гвардии.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

