В ночь на 5 июня Землю накроет двойная магнитная буря
В ночь с четверга на пятницу наша планета окажется под воздействием сразу двух выбросов солнечной плазмы.
Вспышки уровня М9.3 и М7.7 произошли 3 июня в 4:36 и 10:00 мск в активной области 4455 на видимой стороне Солнца. Обе были направлены точно в сторону Земли, сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
По расчетам ученых, первое плотное ядро достигнет Земли около 22:00 мск 4 июня, второе — примерно в 2:00 ночи 5 июня. Вечером 4 июня начнется буря уровня G3 (сильная), а к 9 утра 5 июня она ослабеет до G2 (средняя) и полностью сойдет на нет к 12:00.
Полярные сияния при такой буре возможны, однако в июне ночи слишком короткие, а небо светлое, поэтому шансы увидеть их невелики. Тем не менее ученые советуют не исключать такую возможность.
Вспышки класса М считаются сильными, класса X — самыми мощными. Магнитные бури оцениваются по шкале от G1 (слабая) до G5 (экстремальная). G3 и G4 — сильные бури.

