В Новосибирской области от менингита умер третьеклассник
В наукограде Кольцово Новосибирской области от менингита скоропостижно умер ребенок.
Мальчик пришел из школы домой и уже вечером в тяжелом состоянии попал в больницу, где умер, рассказали 28 февраля в администрации города.
Ученик 3 класса заболел 26 февраля. После школы он почувствовал себя плохо, у него поднялась высокая температура. Мальчика доставили в реанимацию, но врачи не смогли спасти его.
В школе № 5 города, где учился ребенок, несколько классов закрыли на карантин. В помещениях проводят дезинфекцию. Контактировавших с умершим вакцинируют.
Менингит — воспаление мозговой оболочки головного и спинного мозга. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, ригидность затылочных мышц одновременно с лихорадкой, измененным состоянием сознания и чувствительностью к свету или звуку. Чаще менингитом болеют дети раннего возраста и мужчины.
На Ямале 6 февраля умер двухлетний ребенок, проглотивший 18 мелких магнитов. Мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу города Губкинский, но спасти его не удалось.

