В Омске увеличилось число отравившихся в санатории «Сказка»
В Омске еще двое детей обратились к медикам из-за вспышки кишечной инфекции в санатории «Сказка».
Таким образом общее число пострадавших увеличилось до 27 человек, сообщили 23 декабря в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области.
«В выходные (21-22 декабря, – прим. редакции) было два новых обращения несовершеннолетних, оба ребенка получили необходимую помощь: один пациент в течение суток получал необходимую помощь в стационаре, затем с улучшением выписан, другой изначально находится на амбулаторном лечении», – рассказали в ведомстве.
По факту массового отравления, произошедшего 18 декабря в санатории «Сказка» в санаторно-курортной зоне «Чернолучье» под Омском, возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требования безопасности жизни и здоровья потребителей. В первый день за помощью обратились 12 человек, на следующий – еще 13. 17 пострадавших были госпитализированы.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора зафиксировали в ресторане санатория нарушения санитарного законодательства. У пяти сотрудников выявлен норовирус.
