В Петербурге глав двух администраций обвинили в получении крупных взяток
В Санкт-Петербурге главам сразу двух администраций предъявили обвинения в получении взяток.
Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере») возбуждено в отношении главы администрации Колпинского района Юлии Логвиненко и главы администрации муниципального образования города Колпино Дмитрия Кохно, сообщили 27 июня в пресс-службе Следственного комитета РФ.
По данным следствия, с декабря 2024-го по июнь 2025 года Логвиненко и Кохно через посредника получили взятку в размере не менее 9,2 млн рублей от гендиректора компании, производящей работы по благоустройству в Колпинском районе.
«Денежные средства в размере 15% от сумм, поступающих на счета компании, должны были передаваться фигурантам за общее покровительство коммерческой деятельности и дальнейшее содействие в заключении государственных контрактов на выполнение работ», — говорится в сообщении.
При передаче очередной взятки чиновники были задержаны.
Уточняется, что в ходе расследования деньги были конфискованы: у Логвиненко — прямо в рабочем кабинете, а у Кохно — по месту жительства, после того как он попытался избавиться от них, выкинув из окна.
В начале июня по подозрению во взятке в размере 180 млн рублей задержали мэра Красноярска Владислава Логинова. По версии следствия, взятку он получил от гендиректора коммерческой организации в виде денег и оплаты строительства бани на принадлежащем ему земельном участке.

