В Тыве проводят проверку из-за следов уколов у воспитанников детсада
Родители пожаловались на следы уколов у воспитанников одного из детских садов в Казыле. Воспитателя и его помощника уволили.
19 мая в полицию поступило несколько заявлений от матерей воспитанников одного из детских садов города Казыла. Женщины сообщили, что обнаружили у своих четырехлетних детей следы от уколов в области ягодиц. По словам детей, воспитатель и его помощник уводили их в помещение туалета, где ставили уколы шприцем.
Как сообщили в ГУ МВД по Тыве, полиция проводит проверку. Предварительно, в действиях работников детского сада усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
По информации мэрии Казыла, инцидент произошел в детском саду №15 «Страна детства». Комиссия в составе представителей Департамента по образованию и администрации детского сада изучили архивные записи с камер видеонаблюдения, опросили персонал и провели очную ставку. В итоге были выявлены нарушения педагогической этики и норм профессионального поведения.
«К данным нарушениям отнесены факты некорректного словесного воздействия со стороны вышеуказанных сотрудников. При этом, по данным с камер видеонаблюдения, факты применения физического насилия не установлены», — отметили в мэрии Казыла.
После служебной проверки были уволены воспитатель и его помощник.
В Дагестане в детском саду двухлетней девочке оторвало палец. Воспитатели не сообщили о случившемся и не вызвали скорую, о травме узнали родители только дома. Двух воспитательниц и няню заключили под стражу до 7 июля.

