В Уфе возбудили дело после смерти роженицы от анафилактического шока
У женщины в Башкирии во время родов произошел анафилактический шок после анестезии.
В Уфе расследуют гибель женщины во время родов в перинатальном центре. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»), сообщили в СУ СК по региону.
По версии следствия, 39-летней женщине сделали анестезию во время родов, после чего у нее развился анафилактический шок. Жизнь ребенка удалось спасти, однако его мать умерла на следующий день.
Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу. «В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям медицинского персонала, оказывавшего помощь пациентке», — добавили в СК.
В марте Ленинский суд Владикавказа обязал Республиканскую клиническую больницу выплатить 8 млн рублей семье умершей из-за врачебной ошибки пациентки.

