В Венесуэле заключенные захватили СИЗО из-за нового начальства
Более 12 тыс. заключенных устроили бунт и захватили тюрьму в Венесуэле.
Захваченным оказался следственный изолятор в венесуэльском штате Баринас. Заключенные устроили бунт и взяли контроль над учреждением, сообщили 24 мая в пресс-службе организации «Венесуэльская обсерватория тюрем». Причиной беспорядков стал протест против нового руководства СИЗО, которое применяет жесткие методы контроля.
«Заключенные сообщили, что неделю назад директором INJUBA был назначен Элвис Макуаре Герреро, и с тех пор они, предположительно, подвергаются жестоким обыскам, во время которых уничтожаются их личные вещи в камерах», — указано в публикации в соцсети X (бывш. Twitter).
Заключенные заявляли также о регулярных избиениях и применении пыток,
В неправительственной организации Венесуэльский центр мониторинга тюрем (Observatorio Venezolano de Prisiones) сообщили, что многие заключенные во время бунта поднялась на крыши тюремных башен, некоторые подожгли матрасы. По утверждению организации, охрана тюрьмы и новый директор якобы открыли огонь по протестующим, в результате чего есть раненые.
Согласно информации Observatorio Venezolano de Prisiones, после входа силовиков нацгвардии на территорию тюрьмы, по словам очевидцев, были слышны выстрелы и взрывы, а в сторону женского корпуса якобы применили слезоточивый газ.
Официальные власти Венесуэлы пока не комментировали сообщения о происходящем в тюрьме Баринаса.
В апреле в Нижегородской области правоохранители задержали осужденного, который в 1998 году спилил решетки и сбежал из СИЗО в Черкесске. Он скрывался от правосудия 28 лет.

